Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

19/02/2011

Résultats de la finale nationale des Ovinpiades des Jeunes Bergers 2011

janvier2011 316.jpg1- Benoit VOGIN

21 ans, élève en BTS ACSE 1ère année au lycée agricole de Chateau Salins (57), originaire de Gebercourt (57)

2- Aurélien THIERRY

21 ans, élève en BTS PA 2ème année au lycée agricole de Pixéricourt (54), originaire de Domvallier (88)

3- Julien HUBERT

21 ans, élève en BTS PA au lycée au Rheu (35), originaire de Landelles et Coupigny (14)

Benoit, Aurélien et Julien iront concourir en Irlande à la finale européenne en Irlande en juin 2011.

Benoit et Aurélien auront la chance de s'envoler pour la coupe du monde des bergers en Nouvelle-Zélande en novembre 2011.

photo Pâtre

 

Consultez le palmarès 2011

28/02/2010

European Final Results / Palmarès Européen

P1110488.JPG1 - BRENNAN Niall - IRELAND   66 points

2 - ARMITAGE Leslie - IRELAND   63 points

3 - O'CONNOR Sean - IRELAND   62 points

4 - MACKELVEY Jonathan – UNITED KINGDOM (Northern Ireland)   61 points

5 - MACCOMBIE Charles - UNITED KINGDOM (Scotland)   60 points

6 - BRAULT Benoit - FRANCE   59 points

6 - PESCHET Félix – FRANCE   59 points

8 - COUSIN Guillaume – FRANCE   57,5 points

9 - JONES Iwan - UNITED KINGDOM (Wales)   57 points

10 - KOPCKE Jan - GERMANY   56,5 points

11 - GARTH Antony - UNITED KINGDOM (England)   54 points

12 - JOHNSTON Edwin - UNITED KINGDOM (England)   53 points

13 - EICHHORN Gesa - GERMANY   51,5 points

14 - BENNEN Jan Lucas - NETHERLANDS   49,5 points

15 - GIBSON Thomas - UNITED KINGDOM (Northern Ireland)   46,5 points

15 - JAHNKE Verena – GERMANY   46,5 points

17 - DRIEZEN Henrian – NETHERLANDS   46 points

 

Notes et classement Notes europ.pdf

Le palmarès de la finale nationale

P1110436.JPG1 - Guillaume COUSIN CFA de Challuy (58), région BOURGOGNE - 86 points

2 - Benoit BRAULT LEGTA de Tours-Fondettes (37), région CENTRE - 85,5 points

3 - Félix PESCHET Lycée agricole du Rheu (35), région BRETAGNE BASSE-NORMANDIE - 84,5 points

4 - Luc BOURGEOIS MFR de Saint Laurent de Chamousset (69), région RHONE ALPES - 84 points

4 - Alexandre CLEMENT EPLEFPA Montmorillon (86), région POITOU CHARENTES - 84 points

6 - Flavien BOUCHARD LEGTA de Bourges, région CENTRE - 82,5 points

6 - Julien ETCHEBARNE Lycée agricole de Mauléon (64), région AQUITAINE - 82,5 points

6 - Clément RIVIERE Lycée agricole de Neuvy à  Moulins (03), région AUVERGNE - 82,5 points

6 - Florent TOUZET Lycée agricole de Brioude Bonnefont (43), région AUVERGNE - 82,5 points

10 - Thibault ODDON LEGTA de Gap (05), région PACA - 82 points

11 - Romain AUBINEAU EPLEFPA Montmorillon (86), région POITOU CHARENTES - 81,5 points

12 - Pierre BLANC LEGTA de Gap (05), région PACA - 80 points

12 - Rony LAPRADE EPLEFPA Magnac-Bellac (87), région LIMOUSIN - 80 points

14 - Adrien CHABE Lycée agricole d'Aire sur la Lys (62), région NORD PAS DE CALAIS PICARDIE - 79,5 points

15 - Damien FILLEUL LPA La Faye St Yrieix la Perche (87), région LIMOUSIN - 78,5 points

15 - Justin LOSSON CDFA de Sainte-Livrade (47), région AQUITAINE - 78,5 points

15 - Stéphanie RIFFARD Lycée agricole d'Aubenas (07), région RHONE ALPES - 78,5 points

15 - Charles-Henri VOIRIN Lycée agricole de Mirecourt (88), région LORRAINE - 78,5 points

19 - Jean-Luc CARRIEROU Lycée agricole de Castelnaudary (11), région LANGUEDOC-ROUSSILLON - 78 points

19 - Vincent SALVAGNAC Lycée agricole La Cazotte de St Affrique (12), région MIDI PYRENEES - 78 points

21 - Suzanne DEL OMO LEGTA de Carmejane (04), région PACA - 77 points

21 - David SENSER Lycée agricole de Château Salins (57), région LORRAINE - 77 points

23 - Kévin DOS SANTOS Lycée agricole de Castelnaudary (11), région LANGUEDOC-ROUSSILLON - 76 points

24 - Amaury GONTHIER Lycée agricole de St Pouange (10), région CHAMPAGNE ARDENNE - 75 points

24 - Quentin OULKAID CFA du Lycée Nature de la Roche sur Yon (85), région PAYS DE LA LOIRE - 75 points

26 - Ludovic MORANT Lycée agricole de Rethel (08), région CHAMPAGNE ARDENNE - 73 points

27 - Jérémy AUBIGNAC Lycée agricole La Cazotte de St Affrique (12), région MIDI PYRENEES - 72,5 points

28 - Marion RAVEY Lycée Granvelle à Besançon (25), région FRANCHE COMTE - 71,5 points

29 - Bérangère BRIZARD LEGTA Etienne Munier de Vesoul (70), région FRANCHE COMTE - 70,5 points

30 - Sylvain AUDUSSEAU Lycée agricole de Pouillé (49), région PAYS DE LA LOIRE - 70 points

31 - Gaëlle VAUGON Lycée agricole de la Bretonnière (77), région ILE DE FRANCE - 69,5 points

32 - Simon APPERE Lycée agricole du Rheu (35), région BRETAGNE BASSE-NORMANDIE - 65,5 points

33 - Charlotte DAURELLE LEGTA de Fontaine (71), région BOURGOGNE - 63 points

34 - Benoit CHEKLAT Lycée agricole de la Bretonnière (77), région ILE DE FRANCE - 61,5 points

34 - Alexandre GOBERT Lycée agricole de Thiérache à Fontaine les Vervins (62), région NORD PAS DE CALAIS PICARDIE - 61,5 points

 

Notes et classement Notes et classement.pdf

22/02/2009

Le palmarès des Rencontres Européennes / Results

P1010266.JPG1) Valentin PINAULT, France (Poitou-Charentes)

2) Benoît VOGIN, France (Lorraine)

3) John PRICE Royaume-Uni (Pays de Galles)

4) Fabien BROUSSAL, France (Limousin)

5) Jonathan CHOULY, France (Aquitaine)

6) Laurie LACOMBE, France (Centre)

7) Aurélien BLANCHARD, France (Bourgogne)

8) Glen WILSON, Royaume-Uni (Ecosse)

9) John HANSON, Royaume-Uni (Herefordshire)

10) Fabien GIBERT, France (PACA)

11) Joseph HOPE Royaume-Uni (Angleterre)

12) James HEALEY, Royaume-Uni (Pays de Galles)

13 Jan KOPCKE, Allemagne

14) Monique SIMON, Allemagne       

 

21/02/2009

Le palmarès de la finale nationale

1) Valentin PINAULT, POITOU CHARENTES, 17 ans, en Bac pro 1 au LEPA Jean-Marie Bouloux à Montmorillon

2) Aurélien BLANCHARD, BOURGOGNE, 21 ans, en BTS PA 2ème année au LEGTA de Fontaines

3) Benoît VOGIN, LORRAINE, 19 ans, en Bac pro 1 au Lycée agricole de Château Salins

4) Laurie LACOMBE, CENTRE, 19 ans, en 1ère Bac PRO au LEGTA du Cher

5) Fabien BROUSSAL, LIMOUSIN, 19 ans, en BTS PA au Lycée des Vaseix

6) Fabien GIBERT, PACA, 18 ans, en 1ère Bac PRO au LEGTA de Carmejane

7) Gaëtan GABARD, POITOU CHARENTES, 18 ans, en Bac pro au LEPA Jean-Marie Bouloux à Montmorillon

8) Anthony PERIERE, AUVERGNE, 17 ans, en Bac pro 1ère année au LPA de Rochefort Montagne

9) Benjamin DETRICHE, CENTRE, 22 ans, en BTSA 2 au LEGTA DE VENDOME

10) Etienne ROUSSILHES, MIDI PYRENEES, 16 ans, en BEPA 2 au Lycée de Figeac

11) Hélène BURNIER, RHONE ALPES, 21 ans, Lycée de la Côte Saint André

12) Benjamin CHERREY, CHAMPAGNE ARDENNE, 18 ans, en Bac Pro 1A au Lycée Agricole de CHAUMONT CHOIGNES

12) Mathieu ANGEL, BOURGOGNE, 20 ans, en BTS PA 2ème année au LEGTA de Fontaines

14) Antoine LAHAYE, LORRAINE, 18 ans, en Terminale STAV au Lycée agricole de Mirecourt

15) Christophe GUIBERT, AUVERGNE, 22 ans, en BTS PA 1 au CFA de Brioude Bonnefont

16) Valentin GRELIER, PAYS DE LA LOIRE, 18 ans, en BAC PRO au CFA Lycée Nature de la Roche sur Yon

17) Alexandre RIGOLLET, LIMOUSIN, 18 ans, en BAC PRO CGEA au Lycée Agricole de Magnac Laval

18) Jordan OCQUIDENT, NORD PAS DE CALAIS PICARDIE, 18 ans, en Bac pro terminale au Lycée de Thiérache

19) Guilhem DANGEL, RHONE ALPES, 18 ans, Lycée Agricole Olivier de Serres

20) Aurélien THEVENOT, FRANCHE COMTE, 16 ans, en Seconde GT au Lycée Etienne Munier à Vesoul

21) Quentin GLUTRON, MIDI PYRENEES, 19 ans, en Terminale agro-biologie au Lycée Agricole de La Cazotte 

22) Loïc GUINOT, AQUITAINE, 21 ans, en BEPA 2 CGEA au CDFAA de Périgueux

23) Emilien BONNAUD, PAYS DE LA LOIRE, 19 ans, en Bac PRO 2 au Lycée Agricole de Luçon Pétré

24) Yoann DUMANET, NORD PAS DE CALAIS PICARDIE, 18 ans, en BTS PA au Lycée de Thiérache

25) Emmanuel MATHEVON, FRANCHE COMTE, 18 ans, en BEPA 2 à l’Ecole d'Agriculture St Joseph

26) Jason MOLIN, AQUITAINE, 18 ans, en Bac pro 1 au CDFAA de Périgueux

27) Mickaël TOUCHE, PACA, 18 ans, en 1ère Bac PRO au LEGTA Carmejane 

28) Antoine GUERIN, CHAMPAGNE ARDENNE, 18 ans, en Bac Pro 1A au LEGTA de RETHEL

29) Laura LASNIER, ILE DE France, 18 ans, Lycée Agricole la Bretonnière

30) Thierry BARDIN, ILE DE France, 17 ans, Lycée Agricole la Bretonnière

 

Les 6 premiers candidats sont qualifiés pour les Rencontres Européennes.

 

 

24/02/2008

Palmarès Ovinpiades 2008

fichier classement final.pdf

04/03/2007

Palmarès Ovinpiades 2007

résultatsolympiades.pdf

24/02/2006

Palmarès Ovinpiades 2006

Classement Finale Olympiades.pdf